Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

Впервые в истории комплекса ГТО в России установлены нормативы испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Апробация новых испытаний представителями людей с ограниченными возможностями здоровья разных категорий прошла ещё в 2017 году в 14 регионах страны. В текущем году, тестирование сдали члены упоровского отделения Всероссийского общества инвалидов.

«Знак пришёл, и это «золото», - такой новостью порадовал Виталия Тараканова специалист упоровского центра тестирования ГТО Максим Шефер. Ещё в мае члены Упоровского ВОИ попробовали силы в ряде испытаний всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

По специальным таблицам результатов спортивные работники оценивали гибкость, координационные способности, силу, скоростные возможности и выносливость сдающих тесты.

У Виталия были: заезд на коляске, подтягивание, метание мяча в цель, бросание мяча на дальность, наклон сидя.

«До того, как я получил травму, спортом я особо не увлекался, - говорит Виталий, - но члены ВОИ меня затянули в свои ряды и теперь в составе команды нашего общества участвую практически во всех спортивных событиях. Встречи с новыми людьми, знакомства, открытие в себе новых возможностей и стремление к новым достижениям делают жизнь ярче. Я начал заниматься настольным теннисом, и сейчас это мой любимый вид спорта».

Знак отличия ГТО и удостоверение к нему у Виталия ничем не отличаются от тех, которые получали упоровцы без особенностей здоровья. Будем думать, что ещё восьми представителям нашего ВОИ в скором времени вручат знаки отличия. Награды будут не только показателем их спортивной подготовленности, но и как символы их безграничных возможностей